Сам Гомер упоминал этот город среди тех, которые Агамемнон предлагал Ахиллу, чтобы успокоить его гнев. В XIII веке венецианцы возвели здесь мощные укрепления для контроля над путями крестоносцев: вместе со своим городом-близнецом Корони Мефони образовывали так называемые "глаза Серениссимы".
Местный замок, окруженный морем с трех сторон, является одним из крупнейших во всем Средиземноморье. На конце каменной дамбы, которую в непогоду накрывают волны, возвышается восьмиугольная башня Буртзи - последний форпост перед открытым морем.
Прямо у подножия древних валов раскинулся песчаный пляж, а сама деревня выстраивает свои венецианские домики и уютные таверны в атмосфере абсолютного спокойствия, которое почти не нарушается даже в разгар высокого сезона.
Сами греки считают Нафплион городом любви и массово съезжаются сюда на выходные, подобно тому, как парижане уезжают в Довиль. Этот город, который был первой столицей современной Греции с 1828 по 1834 год, лучше всего исследовать пешком. Только так можно в полной мере насладиться его венецианской архитектурой, мощеными улочками и балконами, утопающими в бугенвиллиях.
Любители активного отдыха могут преодолеть 900 ступенек к могучей цитадели Паламиди, тогда как другие предпочитают неспешную дегустацию джелато на улице Стайкопулу. В конце концов, все пути сходятся на пляже Арванитиа, спрятанном у подножия крепостных стен, спуститься к которому можно по специальной металлической лестнице.
Местные называют это место Портело - потайная дверь в крепостной стене. Стоит лишь приоткрыть их и спуститься по нескольким ступенькам, как вы окажетесь в водах Эгейского моря на фоне 350-метровых византийских скал. Полуостров Монемвасия имеет только один вход, что и дало ему название ("moni emvasia" буквально означает "единственный проход").
Известный поэт Яннис Рицос, родившийся здесь, метко назвал полуостров "каменным кораблем". На вершине частично разрушенного верхнего города до сих пор стоит церковь Святой Софии, выходящая прямо на море. Спустившись вниз, вы можете остановиться на ночлег в настоящих средневековых башнях и попробовать традиционные гогес (местную пасту) и саитию (жареные пирожки с сыром).
Пастельные домики, замок на высокой скале и крошечные острова в нескольких минутах плавания - Парга выглядит как типичный Ионический остров, за исключением того, что сюда можно с комфортом добраться на автомобиле.
Пляж Крионери начинается прямо у подножия поселка. Отсюда можно за десять минут доплыть до островка Панагия. С другой стороны раскинулся Валтос - три километра идеального золотистого песка. Вечером туристы поднимаются к руинам замка, чтобы проводить солнце. В 1819 году местные жители сожгли кости своих предков и бежали на Корфу, не желая подчиняться османам, и вернулись только в 1913 году. За это время город успел полностью зарости роскошными бугенвилиями.
По легенде, именно здесь Парис и прекрасная Елена останавливались перед бегством в Трою на островке Кранай, соединенном с портом узкой дамбой. Сегодня же путешественники приезжают в Гитио ради его домов, спускающихся к морю амфитеатром, и роскошной набережной.
В нескольких километрах от центра простирается золотистый пляж Валтаки. Его главная изюминка - ржавый остов корабля "Димитриос", который сел на мель еще в 1981 году и теперь напоминает грандиозные декорации к голливудскому фильму.
Вода здесь настолько чистая, что идеально подходит для сноркелинга, а с наступлением темноты на берег выходят морские черепахи, чтобы отложить яйца.